quarta-feira, 15 de outubro de 2014

Pelotas com 5 convocados para a Seleção Gaúcha de 1988

Brasileiro de Seleções 1988 

Seleção Gaúcha 0-2 Seleção Paulista

RIO GRANDE DO SUL0-2SÃO PAULO
Data: 10/08/1988 [Quarta-feira], Hora: 21:30, Local: Beira-Rio (Porto Alegre, RS), Arbitragem: Renato Marsiglia, com Sílvio Oliveira e José Mocellin, Gols: Kita aos 24′ e Marcos Roberto aos 74′, Cartão Amarelo: Délcio (RS) e André Luiz (SP).
fgfAlmir; Paulinho, Sérgio Odilon, Jairo e Fábio Lima; Caçapava, Alamir e Délcio; Lambari, Omar (Amarildo) e Marquinhos. Técnico: Tadeu Menezes.
fpfGilmar; Jairo, Jorge, André Luiz e Pécos; Lino, Eduardo Lobinho e Neto (Tosin); Nílson, Kita e Caréca. Técnico: Jair Pereira
Esta é a nominata oficial da súmula da partida, com o nome completo dos atletas e a quais clubes cada um pertencia:
Seleção Gaúcha (FGF)
01 – ALMIR Luiz Hermes (Inter – SM)
02 – Paulo Roberto Vontobel Wissmann “PAULINHO” (Caxias)
03 – SERGIO ODILON do Nascimento (Caxias)
04 – FÁBIO Lúcio LIMA (Pelotas)
05 – Renato Ubirajara Formoso Pires “CAÇAPAVA” (Caxias)
06 – Robinson JAIRO Fernandes (Caxias)
07 – Ademir Cândido Rodrigues “LAMBARI” (Pelotas)
08 – ALAMIR Barreto Borges (Pelotas)
09 – OMAR Costa Souza (Santa Cruz)
10 – DÉLCIO Domingos da Silva (Pelotas)
11 – Marcos Aurélio Giacomoni “MARQUINHOS” (Caxias)
Reservas
12 – GILMAR Schiochet (Juventude)
13 – JAIME Luiz Binsfeld (Inter – SM)
14 – GÉRSON LOPES Dias (Caxias)
15 – Mílton Antônio Nunes “ZICO” (Caxias)
16 – AMARILDO Ferreira de Andrade (Pelotas)
Comissão Técnica
Técnico: José TADEU MENEZES Ribas
Prep. Físico: PAULO I. Avelar BASTOS
Médico: DARCI RODRIGUES
Massagista: ABRAÃO LERMANN
Roupeiro: GENTIL PASSOS
Acessor: ANTÔNIO R. DOMÊNICO
Coordenador: SILBERTO GRÜTZMACHER
Seleção Paulista (FPF)
01 – GILMAR Luiz Rinaldi (São Paulo)
02 – JAIRO Fernando de Paula (Juventus)
03 – JORGE Augusto Pinto (Inter de Limeira)
04 – ANDRÉ LUIZ dos Santos Ferreira (São José)
05 – Joselino Martins de Jesus “LINO” (Palmeiras)
06 – João Péricles Galina “PÉCOS” (Inter de Limeira)
07 – NÍLSON Esídio (XV de Jaú)
08 – EDUARDO Ferreira de Almeida “LOBINHO” (Inter de Limeira)
09 – João Leithardt Neto “KITA” (Inter de Limeira)
10 – José Ferreira NETO (Guarani)
11 – Carlos Alberto Bianchezi “CARECA” (Guarani)
Reservas
12 – SILAS Carrere (Inter de Limeira)
13 – ALTAIR Filet Azevedo (XV de Jaú)
14 – Paulo César TOSIN (Guarani)
15 – SIDNEI José Tobias (São Paulo)
16 – HÉLCIO de Lima Scardanzan (Guarani)
Comissão Técnica
Técnico: JAIR PEREIRA da Silva
Prep. Físico: CLÁUDIO Pereira CAFÉ
Médico: NELSON Roberto FRANCIS
Massagista: GERALDO Roque de SOUZA
Coordenador: ANTOINE GEBRAN

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Arquivo do blog